Fertigkeitserweiterungen nach Abenteuern: Unterschied zwischen den Versionen
K |
K (Textersetzung - „Gartenschere, verzauberte“ durch „Verzauberte Gartenschere“) |
||
| Zeile 335: | Zeile 335: | ||
! bgcolor="#cdcdcd" scope="col" width="40%"| Abenteuer<br> | ! bgcolor="#cdcdcd" scope="col" width="40%"| Abenteuer<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Gartenschere | + | | [[Verzauberte Gartenschere]]<br> |
| [[Ein Feenmärchen I]]<br> | | [[Ein Feenmärchen I]]<br> | ||
|- | |- | ||
Aktuelle Version vom 14. August 2017, 22:41 Uhr
| Links zu den weiteren Unterpunkten, die während oder nach bestandenen Abenteuern freigeschaltet werden | |
|---|---|
| Banken und SB Schalter | Fertigkeitserweiterungen |
| Gebiete | Gegenstände |
| Kampfverliese | Miniabenteuer und Minispiele |
| Orte und Städte | Reisemöglichkeiten |
| Rüstungen - Schilder - Stäbe - Waffen | Sonstige Vorteile |
Inhaltsverzeichnis
Baukunst
| |
Abenteuer |
|---|---|
| Kleiner Kristallsame
der in eine Kristallsäge umgewandelt werden kann, die einen versteckten Baukunstbonus von 3 Stufen bringt |
Die Augen von Glouphrie |
| Möglichkeit ein Portrait von König Arthur im Spielerhaus aufzuhängen -
Bilder können im Schloss der weißen Ritter bei Sir Renitee im ersten Stock des Ostflügels erworben werden. |
Heiliger Gral |
| Dunkles Steindesign fürs Spielerhaus und neue Verliesmonster -
Sprecht mit einem Immobilienmakler |
Liebesgeschichte |
Berserker
| |
Abenteuer |
|---|---|
|
Kombinierte Berserkergegenstände herstellen - Ohrenschützermaske - Berserkerhelm |
Viel Rauch um nichts |
| Berserkerbelohnungspunkte erhalten |
Achtung: Nach der Aktualisierung vom 21 Januar 2014 ist dieses Abenteuer nicht mehr notwendig, um Berserkerbelohnungspunkte grundsätzlich erhalten zu können. |
| Jadeweinparzelle als Berserkermonster | Zurück zu den Wurzeln |
Bergbau
| |
Abenteuer |
|---|---|
| Arzinianer Goldmine in Keldagrim |
Ein Fels in der Brandung |
| Bergbaugebiet im Norden Keldagrims |
Chaos bei den Zwergen |
| Bergbaugebiet bei den TzHaar - siehe - Obsidian abbauenDie Stadt der TzHaar |
Man spricht TzHaar |
| Dorgeshuun Minen |
Der verschollene Stamm |
| Edelsteinmine | Das Dorf von Shilo |
| Mine unterhalb des gewaltigen Baums |
Der gewaltige Baum |
| Rubiummine in Witchhaven |
Kennith allein gegen alle |
| Runenessenzen | Das Runenmysterium |
| Runitmine auf Neeisnich |
Die Fremennik´schen Inseln |
Beschwörung
| |
Abenteuer |
|---|---|
| Zugang zur Fertigkeit Beschwörung / Seit dem Update vom 31.01.2012 nicht mehr notwendig |
Der sich den Wolf pfeift |
| Seelenphönix beschwören - ab Stufe72 in Beschwörung |
Die Feuertaufe |
Bognerei
| |
Abenteuer |
|---|---|
| Fähigkeit Wurfpfeile herstellen zu können |
Die Touristenfalle |
| Fähigkeit Brutalpfeile und Ogerkompositbögen herstellen zu können |
Die Zoger-Fleischfresser |
Diebstahl
| |
Abenteuer |
|---|---|
| Neue Diebstahlmöglichkeit durch KO- Schlagen der Affenmesserstecher auf dem Affenatoll | Affentheater |
| Aktenschränke bestehlen - Büro im Gefängnis auf der Felseninsel |
Flucht von der Felseninsel |
| Lagerräumen der MGB |
Tod den Dorgeshuun |
| Zugang zur Gilde der Diebe mit Trainingsmöglichkeiten | Operation Rübenkeller |
| Fähigkeit, Gestanktränke zu mischen und zu benutzen (gut zum Hehlen gestohlener Waren) | Operation Rübenkeller |
Fischen
| |
Abenteuer |
|---|---|
| Seeteufel fischen - Piscatoris ist der einzige Ort, an dem Seeteufel gefischt werden können |
Der Schwanengesang |
| Karambwanfische zu fischen und zu kochen - (Karambwangift ist ein starkes Gift für Speere) |
Das Tai-Bwo-Wannai Trio |
Funkenschlagen
| |
Abenteuer |
|---|---|
| Zugang zum Minispiel Signalfeuernetzwerk (folgt dem Link für ausführliche Informationen) | Spiel mit dem Feuer |
| Scheiterhaufen-Boote anzünden | Ottos Barbaren-Training |
Gebet
| |
Abenteuer |
|---|---|
| Gebetstraining an Schrecks | Der Geist der Natur |
| Gebetstraining am Ektobrunnus | Ein Priester in Gefahr |
| Gebetstraining beim Minispiel: Schatten über Mort'ton | Schatten über Mort´ton |
| Gebetstraining beim Minispiel: Das Kolumbarium des Paterdomus | Seergazes Erbe |
| Gebetstraining Scheiterhaufen-Boote | Ottos Barbarentraining |
| Gebetstraining beim wöchentlichen Minispiel: Das Skelettgrauen | Der Lumpensammler Teil 1 Der Lumpensammler Teil 2 - Die Wunschliste Ein Fell für alle Fälle |
| Zugang zum Trainingsraum in Camelot und nach Abschluß die Gebete Ritterlichkeit und Frömmigkeit zu erhalten | Der Fall der Sinclairs |
| Erlaubnis, Flüche der Ahnen zu benutzen - Zugang zum Senntisten-Altar (15 % Bonus in Gebet) | Der Senntistentempel |
Gewandheit
| |
Abenteuer |
|---|---|
|
Bandos Thronsaal (folgt dem Link für ausführliche Informationen) |
Der auserwählte Befehlshaber |
|
Gewandtheitskurs auf dem Affenatoll |
Awowogei aus der Abenteuerreihe *Ein ausgekochtes Rezept |
|
Hindernislauf der Werwölfe und Schädelballspiel - Ring des Charos wird benötigt, um Einlass zu erhalten |
Fenkenstrains Kreatur |
|
Dorgesh-Kaan - Gewandtheitskurs (Stufe 80 in Gewandtheit) |
Tod_den_Dorgeshuun |
|
Pinguingewandtheitskurs - Pinguinanzug muß getragen werden |
Kalter_Krieg |
| Kostenloser Zugang zur Gewandtheitsarena in Brimhaven |
Flucht von der Felseninsel |
Handwerk
| |
Abenteuer |
|---|---|
| Hasenpfotenhalskette | |
| Origamiballons | Erleuchtete Reise |
| Topfdeckel aus Ton herstellen | Ein kleiner Gefallen |
Jagen
| |
Abenteuer |
|---|---|
| Batzievogeljagd | Skrach Uglogwee aus der Abenteuerreihe Ein ausgekochtes Rezept |
| Frettchen und Hasenjagd | Adlergipfel |
| Mankora zu jagen und zusätzlich 46.600 Erfahrungspunkte in Jagen zu erhalten - 10 Gelegenheiten |
Ein ausgekochtes Rezept Tödlicher Fang |
| Piratenfeebolde | Flucht von der Felseninsel |
| Schmatziejagd | Die große Schmatziejagd |
| Siech-Kebbits, feige Vögel und Schnabeltiere | Urlaub auf Ogrisch |
Kochen
| |
Abenteuer |
|---|---|
| Fähigkeit Böse Eintöpfe zu kochen | Böser Dave (Ein ausgekochtes Rezept) |
| Fähigkeit Fischtorte zu backen | Piraten Peter (Ein ausgekochtes Rezept) |
| Fähigkeit gestopfte Schlangen zu kochen | Awowogei (Ein ausgekochtes Rezept) |
Landwirtschaft
| |
Abenteuer |
|---|---|
| Verzauberte Gartenschere |
Ein Feenmärchen I |
| Magische Gießkanne |
Ein Feenmärchen III |
| Automatisches Jäten von Parzellen - die Beete bleiben unkrautfrei |
Ein Feenmärchen III |
| Krankheitsfreie Kräuterparzelle |
Mein Arm geht auf Reisen |
| Möglichkeit bei Golrana im Baumgnomendorf Samen des Seins zur Aufbewahrung abzugeben | Der Gefangene von Glouphrie |
| Zwei Bäume des Seins an unterschiedlichen Orten anpflanzen zu dürfen | Der Gefangene von Glouphrie |
Magie
| |
Abenteuer |
|---|---|
| Miniabenteuer im Varrocker Museum zu beginnen, bei dem gelernt werden kann, wie Rubinhalsketten verzaubert werden, um so eine Ausgrabungshalskette zu erhalten
Siehe Respektpunkte_im_Varrocker_Museum - Ausgrabungsproben säubern |
Die Ausgrabungsstätte |
| Zauberspruch - Zorn des Iban | Der unterirdische Pass |
Pflanzenkunde
| |
Abenteuer |
|---|---|
| Zugang zur Fertigkeit Pflanzenkunde / Seit dem Update vom 31.01.2012 nicht mehr notwendig |
Das Druidenritual |
| Fähigkeit Fischersprengstoff (+) herzustellen ab Stufe 31 in Pflanzenkunde | Kennith allein gegen alle |
| Fähigkeit Goblintränke herzustellen | Land der Goblins |
| Fähigkeit den Trank Guthix Gleichgewicht herstellen zu können | Den Myreque zu Hilfe |
| Fähigkeit krankheitsheilende Tränke herzustellen - Relicyums Elixier | Die Zoger-Fleischfresser |
| Krankheitsfreie Kräuterparzelle | Mein Arm geht auf Reisen |
| Herstellung von nicht- handelbarem Magietrank | Ein Feenmärchen I |
| Trank des Gestanks | Operation Rübenkeller |
Runenfertigung
| |
Abenteuer |
|---|---|
| Zugang zum Kosmos-Runenaltar | Die verlorene Stadt |
| Zugang zum Astral-Runenaltar | Monddiplomatie |
| Zugang zum Jenseits-Runenaltar | Die Trauernden II |
| Armadyl-Runen herstellen | Das Ritual der Mahjarrat |
| Zugang zum Blut-Runenaltar | Seergazes Erbe |
Schmieden
| |
Abenteuer |
|---|---|
| Fähigkeit, Drachen-Plattenpanzer zu schmieden | Doch Guthix schläft |
| Fähigkeit, Kampfklauen zu schmieden | Das Todesplateau |
| Fähigkeit Spitzhacken zu schmieden | Heiße Luft am eisigen Berg |
| Fähigkeit Wurfpfeile herstellen zu können | Die Touristenfalle |