Kerkerkunde - Bosse der Vereisten Ebenen: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
<div> | <div> | ||
{| width="200" cellspacing="1" cellpadding="1" | {| width="200" cellspacing="1" cellpadding="1" | ||
| − | | [[File:Gefräßiger Behemoth.png| | + | | [[File:Gefräßiger Behemoth.png|450px]] |
|- | |- | ||
| Text | | Text | ||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
<div> | <div> | ||
{| width="200" cellspacing="1" cellpadding="1" | {| width="200" cellspacing="1" cellpadding="1" | ||
| − | | [ | + | | [[File:Gefräßiger Behemoth - Kampfposition (Einzel).png|450px]] |
|- | |- | ||
| Text | | Text | ||
| Zeile 54: | Zeile 54: | ||
<div> | <div> | ||
{| width="200" cellspacing="1" cellpadding="1" | {| width="200" cellspacing="1" cellpadding="1" | ||
| − | | [[File:Astea Frostweb.png| | + | | [[File:Astea Frostweb.png|450px]] |
|- | |- | ||
| Text | | Text | ||
| Zeile 183: | Zeile 183: | ||
<div> | <div> | ||
{| width="200" cellspacing="1" cellpadding="1" | {| width="200" cellspacing="1" cellpadding="1" | ||
| − | | [[File:Lakhrahnaz der Eisige.png]] | + | | [[File:Lakhrahnaz der Eisige.png|450px]] |
|- | |- | ||
| Text | | Text | ||
| Zeile 228: | Zeile 228: | ||
<div> | <div> | ||
{| width="200" cellspacing="1" cellpadding="1" | {| width="200" cellspacing="1" cellpadding="1" | ||
| − | | [[File:To'Kash der Blutfrierer.png]] | + | | [[File:To'Kash der Blutfrierer.png|450px]] |
|- | |- | ||
| Text | | Text | ||
| Zeile 238: | Zeile 238: | ||
<div> | <div> | ||
{| width="200" cellspacing="1" cellpadding="1" | {| width="200" cellspacing="1" cellpadding="1" | ||
| − | | [ | + | | [[File:To'Kash der Blutfrierer - Gefrorener Abenteurer.png|450px]] |
|- | |- | ||
| Text | | Text | ||
Version vom 17. Juni 2012, 09:05 Uhr
Alle erhaltenen Gegenstände können zwischen Rang 1 und 11 vorkommen
Inhaltsverzeichnis
Gefräßiger Behemoth
| Der Gefräßige Behemoth befindet sich auf den Ebenen 1 bis 11 in Daemonheim. Von ihm kann man Stiefel aus Metall der Ränge 1 bis 11 sowie die Behemoth-Notizen (1) erhalten.
Er greift mit allen Kampfstilen an. |
|
Der Gefräßige Behemoth befindet sich auf den Ebenen 1 bis 11 in Daemonheim. Von ihm kann man Stiefel aus Metall der Ränge 1 bis 11 sowie die Behemoth-Notizen (1) erhalten.
Er greift mit allen Kampfstilen an.
Voraussetzungen
Um diesen Gegner zu bekämpfen, gibt es keine Voraussetzungen.
Schwächen
Besonderheiten
- Neben dem Behemoth werden zwei (Bei Einzelspielern, bzw. einer Schwierigkeit von x:1 nur ein)Mastyxkadaver liegen. Ihr solltet euch vor diese stellen, ansonsten kann er sich, ab einer gewissen Grenze, daran wieder heilen. Dies kann er jedoch nur einmal pro Kampf.
Astea Frostweb
| Astea Frostweb kommt auf den Ebenen 1 bis 11 vor. Sie lässt Stiefel für Magier aus allen Materialien fallen, bis hin zu den Himmels-Stiefeln. Von ihr erhaltet ihr zudem Asteas Tagebuch.
Sie wird euch nur mit Magie attackieren, die Eis-Spinnen verwenden Nahkampf. |
|
Astea Frostweb kommt auf den Ebenen 1 bis 11 vor. Sie lässt Stiefel für Magier aus allen Materialien fallen, bis hin zu den Himmels-Stiefeln. Von ihr erhaltet ihr zudem Asteas Tagebuch. Sie wird euch nur mit Magie attackieren, die Eis-Spinnen verwenden Nahkampf.
Voraussetzungen
Um diesen Gegner zu bekämpfen, gibt es keine Voraussetzungen.
Schwächen
Besonderheiten
- Astea hat die Möglichkeit, Schutzgebete zu verwenden, die ihr nicht durchschlagen könnt.
- Sie beherrscht die Magie der Ahnen und wird versuchen, euch mit Eis-Zaubern auf Abstand zu halten.
- Astea beschwört Eis-Spinnen, die euch zusätzlich angreifen werden. Habt ihr Magie-Schutzgebete aktiviert, so wird dies vermehrt geschehen.
- Von Zeit zu Zeit tauchen Rankenähnliche Gebilde aus dem Boden auftauchen, welche unabhängig von euren Schutzgebeten Schaden verursachen.
Frostknochen
| Der Frostknochen kommt auf den Ebenen 1 bis 11 vor und lässt Fernkämpfer-Armlinge fallen, von Rang 1 bis hin zu Rang 11, den Sagittario-Armlingen. Sein Speiseplan ist auf dem Troll-Gekritzel vermerkt.
Er greift mit Nahkampf und Magie an. |
|
Der Frostknochen kommt auf den Ebenen 1 bis 11 vor und lässt Fernkämpfer-Armlinge fallen, von Rang 1 bis hin zu Rang 11, den Sagittario-Armlingen. Sein Speiseplan ist auf dem Troll-Gekritzel vermerkt.
Er greift mit Nahkampf und Magie an.
Voraussetzungen
Um diesen Gegner zu bekämpfen, gibt es keine Voraussetzungen.
Schwächen
Besonderheiten
- Von Zeit zu Zeit tauchen Stalagmiten auf, über die ihr nicht laufen könnt.
Phosphor-Eisteufel
| Der Phosphor-Eisteufel kommt auf den Ebenen 3 bis 11 vor. Er lässt Dolche sowie die Umgebungseigenarten (1) fallen.
Er greift mit |
|
Der Phosphor-Eisteufel kommt auf den Ebenen 3 bis 11 vor. Er lässt Dolche sowie die Umgebungseigenarten (1) fallen.
Voraussetzungen
- Kerkerkunde Stufe 5
Schwächen
Besonderheiten
- Immer, nachdem ihr dem Phosphor-Eisteufel eine gewisse Menge an Lebenspunkten abgezogen habt, wird er sich in Eis einschließen und Eiszapfen auf euch herabregnen lassen.
- Ihr könnt ihnen ausweichen, indem ihr weglauft. Solang sie von der Decke kommen, müsst ihr in Bewegung bleiben, andernfalls werdet ihr getroffen und könnt euch nicht weiterbewegen.
- Die Eiszapfen können euch nicht töten! Sobald ihr wenige Lebenspunkte habt, nehmt ihr keinen Schaden mehr. Beachtet aber, dass ihr dennoch vom Eisteufel getötet werden könnt.
Lakhrahnaz der Eisige
| Lakhrahnaz der Eisige kommt auf den Ebenen 6 bis 11 vor und lässt Handschuhe für Nahkämpfer fallen. Ihr erhaltet auch die Hortschützer-Notizen (1) von ihm.
Er greift euch mit Fernkampf und Magie an. |
|
Lakhrahnaz der Eisige kommt auf den Ebenen 6 bis 11 vor und lässt Handschuhe für Nahkämpfer fallen. Ihr erhaltet auch die Hortschützer-Notizen (1) von ihm.
Er greift euch mit Fernkampf und Magie an.
Voraussetzungen
- Kerkerkunde Stufe 11
Schwächen
Besonderheiten
- Der ganz Bossraum ist vereist, so dass ihr euch nur rutschend fortbewegen könnt.
- Lakhrahnaz der Eisige hat die Möglichkeit, euch von sich wegzuschubsen - ihr müsst also, wenn ihr Nahkampf macht, oft wieder zu ihm hinrutschen.
To'Kash der Blutfrierer
| To'Kash der Blutfrierer kommt nur auf den Ebenen 9 bis 11 vor. Er lässt Handschuhe für Magier und die Kal'Gerion-Notizen (1) fallen.
Er attackiert euch mit Nahkampf und Magie. |
|
To'Kash der Blutfrierer kommt nur auf den Ebenen 9 bis 11 vor. Er lässt Handschuhe für Magier und die Kal'Gerion-Notizen (1) fallen. Er attackiert euch mit Nahkampf und Magie.
Voraussetzungen
- Kerkerkunde Stufe 17
Schwächen
Schmettern, (Feuer-)Magie
Besonderheiten
- To'Kash wird immer wieder mehrere Sprüche in der gleichen Reihenfolge wiederholen. Sobald er "Tiefkühlung!" sagt, werden alle Spieler im Bossraum in Eisblöcken gefangen. Ihr habt folgende Möglichkeiten um freizukommen:
- Ihr werdet von To'Kash angegriffen, was zusätzlichen Schaden durch die Zerstörung des Eises verursacht.
- Ein anderer, eisfreier, Spieler befreit euch mithilfe der Option Befreien: Gefrorener Abenteurer.
- Ihr wartet ab, nach einer bestimmten Zeit zerbricht das Eis und ihr nehmt zusätzlich Schaden.


