Gedenkstätte für Guthix: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SchnuppTrupp
(→Gedenkstätte für Guthix) |
K (→Brunnen der Energie) |
||
| Zeile 399: | Zeile 399: | ||
|Im Brunnen der Energie könnt ihr euch eine Fähigkeit aussuchen, | |Im Brunnen der Energie könnt ihr euch eine Fähigkeit aussuchen, | ||
|- | |- | ||
| − | |in der Einführung wurde bzw. musste Harmonie von Naragun gewählt werden. | + | |in der Einführung wurde bzw. musste "Harmonie von Naragun" gewählt werden. |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Sobald ihr den zweiten Sockel besetzt habt könnt ihr diese Fähigkeit zurücksetzen |
|- | |- | ||
| − | |und eine andere | + | |und eine andere Fähigkeit auswählen. |
|- | |- | ||
|[[Datei:Kalibrierung_des_Brunnen_der Energie.jpg|500px]] | |[[Datei:Kalibrierung_des_Brunnen_der Energie.jpg|500px]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 10. Januar 2017, 11:34 Uhr
Seit Montag 09.01.2017 gibt es einen neuen Spaß für zwischendurch: Gedenkstätte für Guthix, nachzulesen auf der runescape Startseite
Inhaltsverzeichnis
- 1 Gedenkstätte für Guthix
- 2 Empfohlene Gegenstände
- 3 Fundorte der Engramme Tabelle
- 4 Fundorte der Engramme ausführliche Version
- 4.1 Naragi-Engramm in der ersten Runde
- 4.2 Urschwert-Engramm auf der Kammerjäger Insel
- 4.3 Feen-Engramm in Zanaris östlich vom Weizenfeld
- 4.4 Gnomen-Engramm im Gnomen Labyrinth
- 4.5 Tor der Welten-Engramm
- 4.6 Gleichgewichts-Elementar-Enagramm nördlich Fallador
- 4.7 Stein von Jas-Engramm in der Höhle vor Faust des Guthix Minispiel
- 4.8 Schaf-Engramm nördlich Lumbridge bei Bauer Fred
- 4.9 Zeit-Engramm unter einem Busch bei Glarials Grabstein
- 4.10 Schwert der Gebote-Engramm im Vulkan in der Wildnis
- 4.11 Wächter des Guthix-Engramm südlich vom Minispiel Tränen des Guthix
- 4.12 Druiden-Engramm in Burthrope in Kaplan Sarah´s Kirche
- 4.13 Naragi-Engramm in der zweiten Runde
- 5 Brunnen der Energie
Gedenkstätte für Guthix
| 1 Sammelt irgendwelche Energien, bis ihr einen Erinnerungsfaden habt. |
| 2 Teleportiert euch damit zu Orla Schönwetter zur neu angelegten Gedenkstätte für Guthix. |
| 3 Redet mit ihr. Sie gibt euch ein Naragi Engramm, das mit 500 blassen Energien (Rechtsklick: Überprüfen - Engramm aufladen) und 80 Erinnerungsfäden aufgeladen werden kann. |
| 4 Redet mit Orla, dann klickt auf einen Echo-Sockel in der Gedenkstätte, klickt das Feld Naragi an. 3/6 |
| 5 Überprüfen Naragi, sprecht mit dem Echo, dann lest alles durch. 4/6 |
| 6 Redet wieder mit Orla. |
| 7 Geht im Westen zum Brunnen der Energie und wählt die "Harmonie von Nagrun" an. (5/6) |
| 8 Redet mit Orla, sie erlaubt euch etwas von ihr zu lernen, nun könnt Ihr Engramme sammeln. (6/6) |
| Das war die Einführung, ihr könnt nun einen Echo-Sockel anklicken und bekommt Hinweise, wo Engramme zu finden sind. |
| Bevor Ihr die Einführungsphase mit 6/6 nicht abgeschlossen habt, könnt Ihr keine weiteren Engramme aufheben |
Empfohlene Gegenstände
| Ring Kreislauf des 6. ZA (Guthix-Ring) |
| Duell-Ring |
| Spiele-Halskette |
Fundorte der Engramme Tabelle
Fundorte der Engramme ausführliche Version
Naragi-Engramm in der ersten Runde
| Ihr bekommt von Orla Schönwetter das Naragi-Engramm |
Urschwert-Engramm auf der Kammerjäger Insel
| Echo-Säulen Hinweis: Findet sich an den Docks einer Insel frei von Ungeziefer |
| Im Südosten der Kammerjäger-Insel unter einer Zeltplane auf einem Fass |
| 400 Flackernde Energie & 100 Erinnerungsfäden |
|
Feen-Engramm in Zanaris östlich vom Weizenfeld
| Echo-Säulen Hinweis: Findet sich beim Sitz der Feen-Königin |
| 300 Strahlende Energie & 260 Erinnerungsfäden |
|
Gnomen-Engramm im Gnomen Labyrinth
| Echo-Säulen Hinweis: Findet sich in einer Sackgasse im Labyrinth der Gnome |
| Erreichbar per Baumteleport zum Gnomendorf, laßt euch von Elkoy aus dem Labyrinth bringen, |
| geht dann im Labyrinth nach Süden, sobald ihr auf der Minikarte die Sackgasse seht, klickt sie an. |
| 250 Gleißende Energie & 280 Erinnerungsfäden |
|
Tor der Welten-Engramm
| Echo-Säulen Hinweis: Findet sich in der Nähe des Tors zu dieser Welt | |
| 400 Glühende Energie & 160 Erinnerungsfäden | |
|
Gleichgewichts-Elementar-Enagramm nördlich Fallador
| Es gibt einen Spielfehler, viele können nicht von Westen her in das Feld gelangen, benutzt die Lücke im Norden. |
|
Stein von Jas-Engramm in der Höhle vor Faust des Guthix Minispiel
| Echo-Säulen Hinweis: Findet sich, wo ein Käfer den Einschlag einer Faust bewacht | |
| Mit der Spiele-Halskette teleportiert ihr euch zur Spielhöhle und geht durch das Portal im Süden. | |
| 150 Weißglühende Energie & 300 Erinnerungsfäden | |
|
Schaf-Engramm nördlich Lumbridge bei Bauer Fred
| Echo-Säulen Hinweis: | |
| 300 Leuchtende Energie & 220 Erinnerungsfäden | |
|
Zeit-Engramm unter einem Busch bei Glarials Grabstein
| Echo-Säulen Hinweis: Findet sich am ewigen Ruheort einer Elfenkönigin | |
| 250 Sprühende Energie & 240 Erinnerungsfäden | |
|
Schwert der Gebote-Engramm im Vulkan in der Wildnis
| Echo-Säulen Hinweis: Findet sich dort, wo eine scharfe Mahnung für alle steht | |
| 450 Glimmende Energie & 120 Erinnerungsfäden | |
|
Wächter des Guthix-Engramm südlich vom Minispiel Tränen des Guthix
| Echo-Säulen Hinweis: Findet sich, wo Geschichten Tränen des Verlustes zurückhalten | |
| am schnellsten zu erreichen mit einer Spiele-Halskette | |
| 500 Schimmernde Energie & 140 Erinnerungsfäden | |
|
Druiden-Engramm in Burthrope in Kaplan Sarah´s Kirche
Naragi-Engramm in der zweiten Runde
| wenn ihr alle Echo-Säulen bestückt habt und mit der ersten Runde fertig seid, |
| bekommt ihr von Orla Schönwetter 2000 Erinnerungsfäden, aber kein Naragi-Engramm |
| das müsst ihr dann über den Feenring mit dem Code AIS (Guthix Heimatwelt Naragun) |
| Echo-Säulen Hinweis: |



































