Baumaterial und Kosten: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SchnuppTrupp
K (Textersetzung - „category:“ durch „Kategorie:“) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 194: | Zeile 194: | ||
|- | |- | ||
|[[Datei:Kalksteinziegel.png]] | |[[Datei:Kalksteinziegel.png]] | ||
| − | |Kalksteinziegel | + | |[[Kalksteinziegel]] |
|rowspan=4 | [[Keldagrim - Händlerübersicht#Steinmetz|Steinmetz]] | |rowspan=4 | [[Keldagrim - Händlerübersicht#Steinmetz|Steinmetz]] | ||
| Zeile 210: | Zeile 210: | ||
|align=right |130.000 | |align=right |130.000 | ||
|align=right |{{#pl: {{#expr:{{#mh:8784}} }} }} | |align=right |{{#pl: {{#expr:{{#mh:8784}} }} }} | ||
| − | |Kann nur bei den zuvor genannten Händlern oder in der Markthalle gekauft werden. | + | |Kann nur bei den zuvor genannten Händlern, bei [[Wildnis - Händlerübersicht#Noterazzo im Banditenlager|Noterazzo]] im Banditenlager oder in der Markthalle gekauft werden. |
|- | |- | ||
|[[Datei:Marmorblock.png]] | |[[Datei:Marmorblock.png]] | ||
| Zeile 216: | Zeile 216: | ||
|align=right |325.000 | |align=right |325.000 | ||
|align=right |{{#pl: {{#expr:{{#mh:8786}} }} }} | |align=right |{{#pl: {{#expr:{{#mh:8786}} }} }} | ||
| − | |Kann nur bei den zuvor genannten Händlern oder in der Markthalle gekauft werden. | + | |Kann nur bei den zuvor genannten Händlern, bei [[Wildnis - Händlerübersicht#Noterazzo im Banditenlager|Noterazzo]] im Banditenlager oder in der Markthalle gekauft werden. |
|- | |- | ||
|[[Datei:Magischer Stein.png]] | |[[Datei:Magischer Stein.png]] | ||
| Zeile 225: | Zeile 225: | ||
|- | |- | ||
|[[Datei:Weicher Ton.png]] | |[[Datei:Weicher Ton.png]] | ||
| − | |Weicher Ton | + | |[[Weicher Ton]] |
|Kein Händler | |Kein Händler | ||
|align=right | | |align=right | | ||
| Zeile 303: | Zeile 303: | ||
| − | [[ | + | [[Kategorie:Baukunst]] |
Aktuelle Version vom 11. November 2018, 00:22 Uhr
| Das Gartencenter der Gartenausrüsterin im Park von Falador bietet alle Pflanzen, die im Garten des Spielerhauses angepflanzt werden können, zum Verkauf an. |
|
Die folgende Tabelle ist noch im Aufbau
| Abb | Bezeichnung | Händler | Gm Händler | Gm Markthalle | Information |
|---|---|---|---|---|---|
| Brett | Sägemühlenbetreiber
in Varrock und Prifddinas |
100 | 301 | Die Sägemühlenbetreiber sägen Bretter aus Scheiten, die ihnen angeliefert werden. Sie verlangen dafür die zuvor genannten Preise je Brett. Bereits fertig zugesägte Bretter können in der Markthalle gekauft werden. | |
| Eichen-Brett | 250 | 1131 | |||
| Teak-Brett | 500 | 180 | |||
| Mahagoni-Brett | 1.500 | 1.002 | |||
| Bronze-Nägel | 7 | 14 | Nägel können durch die Fertigkeit Schmieden selbst hergestellt werden | ||
| Eisen-Nägel | 33 | 20 | |||
| Stahl-Nägel | 52 | 40 | |||
| Ballen Stoff | 650 | 931 | Ballen Stoff gibt es nur bei den zuvor genannten Händlern oder in der Markthalle. | ||
| Kalksteinziegel | Steinmetz
in Keldagrim in Prifddinas |
21 | 1018 | Kalkstein kann in Kalksteinminen abgebaut und zu Kalksteinziegel verarbeitet werden. | |
| Blattgold | 130.000 | 132.400 | Kann nur bei den zuvor genannten Händlern, bei Noterazzo im Banditenlager oder in der Markthalle gekauft werden. | ||
| Marmorblock | 325.000 | 360.100 | Kann nur bei den zuvor genannten Händlern, bei Noterazzo im Banditenlager oder in der Markthalle gekauft werden. | ||
| Magischer Stein | 975.000 | 949.000 | Kann nur bei den zuvor genannten Händlern oder in der Markthalle gekauft werden. | ||
| Weicher Ton | Kein Händler | 977 | Ton kann abgebaut und anschließend an einer Wasserstelle aufgeweicht werden | ||
| Stahl-Barren | Kein Händler | 1786 | Können durch die Fertigkeit Schmieden selbst hergestellt werden. | ||
| Apfelwein | Miscellania | 2 | 8.467 | Kann selbst gebraut werden. | |
| Asgarnisches Edelpilz | Falador | 3 | 1.424 | Kann selbst gebraut werden. | |
| Grünmann Weißbier | Yanille | 3 | 2.108 | Kann selbst gebraut werden. | |
| Drachen Uraltbier | Yanille | 2 | 1.728 | Kann selbst gebraut werden. | |
| Süße Versuchung | Kein Händler | 13.400 | Kann nur selbst gebraut oder in der Markthalle gekauft werden. | ||
| Wolle | Kein Händler | 705 | Schafe werden mit einer Schurschere geschoren, um Wolle zu erhalten. | ||
| Seil | z.B. Stans Crew | 18 | 757 | Haare von Grunzochsen können an einem Webstuhl zu Seilen selbst versponnen werden. | |
| Geschmolzenes Glas | Kein Händler | 243 | Geschmolzenes Glas kann selbst hergestellt werden. Glasherstellung | ||
| Uhrwerk | 10.500 | Uhrwerke können an der Werkbank eines Spielerhauses aus Stahl-Barren selbst hergestellt werden. |
