Uhrwerk: Unterschied zwischen den Versionen
(→Spielzeuge) |
|||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Handwerks-Tisch 1 | | Handwerks-Tisch 1 | ||
| 16 | | 16 | ||
| − | | 4 x [[Eichen-Brett]] | + | | 4 x [[File:Eichen-Brett.png]] Eichen-Brett |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Handwerks-Tisch 2 | | Handwerks-Tisch 2 | ||
| 25 | | 25 | ||
| − | | 2 x [[Geschmolzenes Glas]] | + | | 2 x [[File:Geschmolzenes Glas.png]] Geschmolzenes Glas |
| 1. Verbesserung; nun könnt ihr Uhrwerke herstellen! | | 1. Verbesserung; nun könnt ihr Uhrwerke herstellen! | ||
|- | |- | ||
| Handwerks-Tisch 3 | | Handwerks-Tisch 3 | ||
| 34 | | 34 | ||
| − | | 2 x [[Geschmolzenes Glas]] | + | | 2 x [[File:Geschmolzenes Glas.png]] Geschmolzenes Glas |
| 2. Verbesserung | | 2. Verbesserung | ||
|- | |- | ||
| Handwerks-Tisch 4 | | Handwerks-Tisch 4 | ||
| 42 | | 42 | ||
| − | | 2 x [[Eichen-Brett]] | + | | 2 x [[File:Eichen-Brett.png]] Eichen-Brett| 3. und damit höchste Verbesserung |
| − | | 3. und damit höchste Verbesserung | + | |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 80: | Zeile 79: | ||
| 25 | | 25 | ||
| 142 | | 142 | ||
| − | | 2 x [[Eichen-Brett]], 1 x [[File:Uhrwerk.png]] Uhrwerk | + | | 2 x [[File:Eichen-Brett.png]] Eichen-Brett,<br> 1 x [[File:Uhrwerk.png]] Uhrwerk |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 86: | Zeile 85: | ||
| 55 | | 55 | ||
| 202 | | 202 | ||
| − | | 2 x [[Teak-Brett]], 1 x [[File:Uhrwerk.png]] Uhrwerk | + | | 2 x [[File:Teak-Brett.png]] Teak-Brett,<br> 1 x [[File:Uhrwerk.png]] Uhrwerk |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 92: | Zeile 91: | ||
| 85 | | 85 | ||
| 602 | | 602 | ||
| − | | 2 x [[Mahagoni-Brett]],<br>1 x [[File:Uhrwerk.png]] Uhrwerk,<br> 1 x [[File:Blattgold.png]] [[Blattgold]] | + | | 2 x [[File:Mahagoni-Brett.png]] Mahagoni-Brett,<br>1 x [[File:Uhrwerk.png]] Uhrwerk,<br> 1 x [[File:Blattgold.png]] [[Blattgold]] |
| Für Blattgold siehe auch [[Baumaterial und Kosten]], dort findet ihr auch die Bezugsquellen. | | Für Blattgold siehe auch [[Baumaterial und Kosten]], dort findet ihr auch die Bezugsquellen. | ||
|- | |- | ||
Version vom 3. Februar 2018, 10:56 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Einführung
Uhrwerke
benötigt ihr für diverse Gegenstände, die ihr am Handwerks-Tisch eures Spielerhauses herstellen könnt, oder als Gegenstand, den ihr für Erfinden zerlegen könnt.
Voraussetzungen
- Ihr müßt
Mitglied sein - ein Spielerhaus haben
- eine Werkstatt im Spielerhaus besitzen
- die Handwerk-Stufe 8 oder besser erreicht haben
- Handwerks-Tisch Stufe 2 oder besser besitzen.
Handwerks-Tische
Ihr könnt die Tische in eurer Werkstatt im Spielerhaus errichten und ab Baukunst-Stufe 25 verbessern.
Baukunst 
Gegenstände mit Uhrwerk
Ihr erhaltet während des Abenteuers Kalter Krieg von
Larry aus dem Ardougner Zoo ein Uhrwerk-Handbuch, dies ist eine Voraussetzung, um Pinguinanzüge herzustellen.
Diese Spielzeuge und das Uhrwerk selbst könnt ihr ab Handwerks-Tisch 2 und besser herstellen.
Uhrwerk 
| Bezeichnung | Handwerk-Stufe |
Handwerk-Ep | Baumaterial | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|
| Uhrwerk | 8 | 15 | 1 x |
Benötigt ihr für die Spielzeuge und Uhren, sowie für Erfinden - Materialien und Komponenten zum zerlegen ab Erfinden-Stufe 55 und muß außerdem entdeckt worden sein! |
Uhren im Spielerhaus
| Bezeichnung | Baukunst-Stufe | Handwerk-Ep | Baumaterial | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|
| Eichen-Uhr | 25 | 142 | 2 x 1 x |
|
| Teak-Uhr | 55 | 202 | 2 x 1 x |
|
| Vergoldete Uhr aus Mahagoni | 85 | 602 | 2 x 1 x 1 x |
Für Blattgold siehe auch Baumaterial und Kosten, dort findet ihr auch die Bezugsquellen. |
Spielzeuge
Für hohe Alchemie benötigt ihr die Magie-Stufe 55 und je 5 Feuer- und 1 Natur-Rune.
| Bezeichnung | Handwerk-Stufe |
Handwerk-Ep | Baumaterial | Ladenwert in Gm | Markthallenwert in Gm | Hohe Alchemie-Wert in Gm | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Spielzeugsoldat | 13 | 15 | 1 x 1 x |
3 | 9012 | 6 | |
| Spielzeugpuppe | 18 | 15 | 1 x 1 x |
3 | 5543 | 6 | |
| Pinguinanzug | 30 | 15 | 1 x 1 x |
nicht handelbar | nicht handelbar | 0 | Abenteuergegenstand; das Abenteuer Kalter Krieg muß teilweise abgeschlossen sein |
| Spielzeugmaus | 33 | 15 | 1 x 1 x |
3 | 16400 | 6 | |
| Spielzeugkatze | 85 | 15 | 1 x 1 x |
3 | 13600 | 6 | |
| Uhr | 28 | 32,5 | 1 x 1 x |
nicht handelbar | nicht handelbar | 60 | Für Schatzsuche; kann im |
Erfinden 
Einführung und Voraussetzungen
Die Uhrwerke könnt ihr auch für Uhrwerk-Komponenten Erfinden - Materialien und Komponenten zerlegen. Die Voraussetzungen dafür lauten:
- Erfinden-Stufe 55 oder besser
- Ihr müßt es entdeckt haben
Vorteile von Uhrwerks-Komponenten
Waffen-Vorteile:
- Flankieren
- verbesserte Effizienz
Rüstzeug-Vorteile:
- Verbesserte Effizienz
Werkzeug-Vorteile:
- Tüfteln
- Verbesserte Effizienz