Uhrwerk: Unterschied zwischen den Versionen
(→Gegenstände mit Uhrwerk) |
(→Uhren im Spielerhaus) |
||
| Zeile 93: | Zeile 93: | ||
| 602 | | 602 | ||
| 2 x [[Mahagoni-Brett]],<br>1 x [[File:Uhrwerk.png]] Uhrwerk,<br> 1 x [[File:Blattgold.png]] [[Blattgold]] | | 2 x [[Mahagoni-Brett]],<br>1 x [[File:Uhrwerk.png]] Uhrwerk,<br> 1 x [[File:Blattgold.png]] [[Blattgold]] | ||
| − | | Für Blattgold siehe auch [[ | + | | Für Blattgold siehe auch [[Baumaterial und Kosten]], dort findet ihr auch die Bezugsquellen. |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 3. Februar 2018, 10:37 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Einführung
Uhrwerke
benötigt ihr für diverse Gegenstände, die ihr am Handwerks-Tisch eures Spielerhauses herstellen könnt, oder als Gegenstand, den ihr für Erfinden zerlegen könnt.
Voraussetzungen
- Ihr müßt Mitglied sein
- ein Spielerhaus haben
- eine Werkstatt im Spielerhaus besitzen
- die Handwerk-Stufe 8 oder besser erreicht haben
- Handwerks-Tisch Stufe 2 oder besser besitzen.
Handwerks-Tische
Ihr könnt die Tische in eurer Werkstatt im Spielerhaus errichten und ab Baukunst-Stufe 25 verbessern.
| Bezeichnung | Baukunst-Stufe |
Baumaterial | Bemerkungen |
|---|---|---|---|
| Handwerks-Tisch 1 | 16 | 4 x Eichen-Brett | |
| Handwerks-Tisch 2 | 25 | 2 x Geschmolzenes Glas | 1. Verbesserung; nun könnt ihr Uhrwerke herstellen! |
| Handwerks-Tisch 3 | 34 | 2 x Geschmolzenes Glas | 2. Verbesserung |
| Handwerks-Tisch 4 | 42 | 2 x Eichen-Brett | 3. und damit höchste Verbesserung |
Baukunst 
Gegenstände mit Uhrwerk
Ihr erhaltet während des Abenteuers Kalter Krieg von
Larry aus dem Ardougner Zoo ein Uhrwerk-Handbuch, dies ist eine Voraussetzung, um Pinguinanzüge herzustellen.
Diese Spielzeuge und das Uhrwerk selbst könnt ihr ab Handwerks-Tisch 2 und besser herstellen.
Uhrwerk 
| Bezeichnung | Handwerk-Stufe |
Handwerk-Ep | Baumaterial | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|
| Uhrwerk | 8 | 15 | 1 x |
Benötigt ihr für die Spielzeuge und Uhren, sowie für Erfinden - Materialien und Komponenten zum zerlegen ab Erfinden-Stufe 55 und muß außerdem entdeckt worden sein! |
Uhren im Spielerhaus
| Bezeichnung | Baukunst-Stufe | Handwerk-Ep | Baumaterial | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|
| Eichen-Uhr | 25 | 142 | 2 x Eichen-Brett, 1 x |
|
| Teak-Uhr | 55 | 202 | 2 x Teak-Brett, 1 x |
|
| Vergoldete Uhr aus Mahagoni | 85 | 602 | 2 x Mahagoni-Brett, 1 x 1 x |
Für Blattgold siehe auch Baumaterial und Kosten, dort findet ihr auch die Bezugsquellen. |
Spielzeuge
Für hohe Alchemie benötigt ihr die Magie-Stufe 55 und je 5 Feuer- und 1 Natur-Rune.
| Bezeichnung | Handwerk-Stufe |
Handwerk-Ep | Baumaterial | Ladenwert in Gm | Markthallenwert in Gm | Hohe Alchemie-Wert in Gm | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Spielzeugsoldat | 13 | 15 | 1 x Brett, 1 x |
3 | 9012 | 6 | |
| Spielzeugpuppe | 18 | 15 | 1 x Brett, 1 x |
3 | 5543 | 6 | |
| Pinguinanzug | 30 | 15 | 1 x Brett, 1 x |
nicht handelbar | nicht handelbar | 0 | Abenteuergegenstand; das Abenteuer Kalter Krieg muß teilweise abgeschlossen sein |
| Spielzeugmaus | 33 | 15 | 1 x Brett, 1 x |
3 | 16400 | 6 | |
| Spielzeugkatze | 85 | 15 | 1 x 1 x |
3 | 13600 | 6 | |
| Uhr | 28 | 32,5 | 1 x 1 x |
nicht handelbar | nicht handelbar | 60 | Für Schatzsuche; kann im |
Erfinden 
Die Uhrwerke könnt ihr auch für Uhrwerk-Komponenten Erfinden - Materialien und Komponenten zerlegen. Die Voraussetzungen dafür lauten:
- Erfinden-Stufe 55 oder besser
- Ihr müßt es entdeckt haben