Großwildjagd: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SchnuppTrupp
Anna (Diskussion | Beiträge) (→Die Großwildjagd) |
Anna (Diskussion | Beiträge) (→Die Großwildjagd) |
||
| Zeile 96: | Zeile 96: | ||
|[[Datei:Großwildjagd - Köderplatte Start.jpg|450px]] | |[[Datei:Großwildjagd - Köderplatte Start.jpg|450px]] | ||
|- | |- | ||
| − | |Ihr betretet ein zufällig angeordnetes instanziertes Gebiet, in dem ein bis drei der im Großwildjagdgebiet vorkommenden Dinosaurier ihre Runden drehen werden. Sie haben einen bläulichen Ring um sich herum, der euch signalisiert, ihnen nicht zu nahe zu kommen. Dieser Ring verändert seine Farbe je näher ihr dem Dinoasaurier kommt von blau über grün, gelb, orange bis er schließlich rot wird. Das ist ein deutliches Signal für euch, schleunigst - z.B. unter Einsatz der Fähigkeit 'Blitzsprung' - das Weite zu suchen. Schafft ihr es nicht, euch schnell genug aus diesem roten Ring zu entfernen, endet euer Versuch. Alle gebauten Objekte werden entfernt und ihr behaltet nur das Material, das ihr im Inventar habt. | + | |Ihr betretet ein zufällig angeordnetes instanziertes Gebiet, in dem ein bis drei der im Großwildjagdgebiet vorkommenden Dinosaurier ihre Runden drehen werden. Sie haben einen bläulichen Ring um sich herum, der euch signalisiert, ihnen nicht zu nahe zu kommen. Dieser Ring verändert seine Farbe je näher ihr dem Dinoasaurier kommt von blau über grün, gelb, orange bis er schließlich rot wird. Das ist ein deutliches Signal für euch, schleunigst - z.B. unter Einsatz der Fähigkeit 'Blitzsprung' - das Weite zu suchen. Schafft ihr es nicht, euch schnell genug aus diesem roten Ring zu entfernen, endet euer Versuch. Alle gebauten Objekte werden entfernt und ihr behaltet nur das Material, das ihr im Inventar habt z.B. Dschungelranken, Dschungel-Scheite oder Speere. |
|[[Datei:Großwildjagd - Instanz.jpg|450px]] | |[[Datei:Großwildjagd - Instanz.jpg|450px]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 107: | Zeile 107: | ||
|[[Datei:Großwildjagd - Baum.jpg|450px]] | |[[Datei:Großwildjagd - Baum.jpg|450px]] | ||
|- | |- | ||
| − | |Nun müssen die Speere mit Gift versehen werden. Dazu gibt es insgesamt drei verschiedene Froscharten. Himmelblaue, trügerische (rote) und goldene. Extrahiert das Gift eine jeden Froschart, indem ihr auf den Giftfrosch klickt. Der Fortschritt wird durch einen Balken über eurem Charakter angezeigt und gespeichert. Nachdem das Gift vom einem Frosch entnommen wurde, verfärbt sich dieser grün und hat | + | |Nun müssen die Speere mit Gift versehen werden. Dazu gibt es insgesamt drei verschiedene Froscharten. Himmelblaue, trügerische (rote) und goldene. Extrahiert das Gift eine jeden Froschart, indem ihr auf den entsprechenden Giftfrosch klickt. Der Fortschritt wird durch einen Balken über eurem Charakter angezeigt und gespeichert. Nachdem das Gift vom einem Frosch entnommen wurde, verfärbt sich dieser grün und hat ekein weiteres Gift mehr. Eure Speere im Inventar werden durch das Extrahieren zu entsprechenden Giftspeeren, die je nach Farbe unterschiedlich hohen Schaden verursachen. Welches Gift welchen Schaden verursacht, könnt ihr nur durch Ausprobieren herausfinden. |
|[[Datei:Großwildjagd - Frösche.jpg|450px]] | |[[Datei:Großwildjagd - Frösche.jpg|450px]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 122: | Zeile 122: | ||
|[[Datei:Großwildjagd - Köder zufügen.jpg|450px]] | |[[Datei:Großwildjagd - Köder zufügen.jpg|450px]] | ||
|- | |- | ||
| − | |Jetzt kommt der spannende Moment, der in einer Filmsequenz dokumentiert wird. (Bei der weiteren Jagd in der Instanz kann diese Sequenz übersprungen werden.) Der Dinosaurier wird sich für den Köder interessieren, ihn von dem Drucksensor nehmen und fressen. | + | |Jetzt kommt der spannende Moment, der in einer Filmsequenz dokumentiert wird. (Bei der weiteren Jagd in der Instanz kann diese Sequenz übersprungen werden.) Der Dinosaurier wird sich für den Köder interessieren, ihn von dem Drucksensor nehmen und fressen. Anschließend werden die Skorpione aktiviert und schießen die Speere gleichzeitig auf den Dinosaurier. |
Achtet auf die Trefferpunkte, die die Speere anrichten. Diese Information ist für die weitere Jagd in der aktuellen Instanz von Bedeutung. | Achtet auf die Trefferpunkte, die die Speere anrichten. Diese Information ist für die weitere Jagd in der aktuellen Instanz von Bedeutung. | ||
| − | Bei drei verschiedenen Speeren wird einer einen Schaden von 7.500, der zweite einen Schaden von 15.000 und der dritte einen Schaden von 30.000 anrichten. Die Schadenspunkte werden in der Farbe des Giftspeeres angezeigt. Ihr könnt also sehen, welcher Giftspeer den höchsten Schaden angerichtet hat. Der Dinosaurier hat insgesamt 90.000 Trefferpunkte. Zieht man jetzt den Gesamtschaden, den die drei Speere angerichet haben, ab, verbleiben noch 37.500 Rest. | + | Bei drei verschiedenen Speeren wird einer einen Schaden von 7.500, der zweite einen Schaden von 15.000 und der dritte einen Schaden von 30.000 anrichten. Die Schadenspunkte werden in der Farbe des Giftspeeres angezeigt. Ihr könnt also sehen, welcher Giftspeer den höchsten Schaden angerichtet hat. Der Dinosaurier hat insgesamt 90.000 Trefferpunkte. Zieht man jetzt den Gesamtschaden, den die drei Speere angerichet haben, ab, verbleiben noch 37.500 Rest. Natürlich könnt ihr die Speere auch farblich anders zusammensetzen - also z.B. 2 oder auch 3 gleichfarbige Speere benutzen. Mindestens muss jedoch ein Skorpion mit einem Speer bestückt worden sein, um den Köder auf die Köderplatte im Zentrum des Gebietes legen zu können. |
|[[Datei:Großwildjagd - Trefferpunkte.jpg|450px]] | |[[Datei:Großwildjagd - Trefferpunkte.jpg|450px]] | ||
|- | |- | ||
| − | |colspan="2" | Das bedeutet, ihr habt diesen Dinosaurier noch nicht besiegt und müsst noch einmal Giftspeere herstellen, die Scorpione bestücken, den Drucksensor bauen und mit einem Köder versehen. Wenn ihr nicht alle Skorpione bestückt habt, werdet ihr gefragt, ob ihr dennoch den Köder auslegen wollt. Was ihr bedenkenlos machen könnt, wenn die Scorpione mit passenden Speeren bestückt wurden, um den Restschaden abzudecken | + | |colspan="2" | Das bedeutet, ihr habt diesen Dinosaurier noch nicht besiegt und müsst noch einmal Giftspeere herstellen, die Scorpione bestücken, den Drucksensor bauen und mit einem Köder versehen. Wenn ihr nicht alle Skorpione bestückt habt, werdet ihr gefragt, ob ihr dennoch den Köder auslegen wollt. Was ihr bedenkenlos machen könnt, wenn die Scorpione mit passenden Speeren bestückt wurden, um den Restschaden abzudecken z.B den, der mit 30.000 Trefferpunkten beim ersten Schuss getroffen hatte und dazu passend einen beliebigen zweiten Speer. |
Besorgt euch also Dschungel-Scheite für die Speere und für den Bau des Drucksensors. Stellt die Speere her und verseht sie mit dem Gift der Frösche oder mit dem Gift des Frosches, dessen Gift den höchsten Schaden angerichtet hatte, um die verbleibenden 37.500 Trefferpunkte abzudecken. | Besorgt euch also Dschungel-Scheite für die Speere und für den Bau des Drucksensors. Stellt die Speere her und verseht sie mit dem Gift der Frösche oder mit dem Gift des Frosches, dessen Gift den höchsten Schaden angerichtet hatte, um die verbleibenden 37.500 Trefferpunkte abzudecken. | ||
Version vom 23. Juli 2019, 07:23 Uhr
| |
Die Großwildjagd wurde mit der Veröffentlichung von Anachronia eingeführt. Es handelt sich hierbei um einen vollkommen neues Bosssystem, bei dem die in Instanzen anzutreffenden Dinosaurier ausschließlich mit den Fertigkeiten Holzfällerei, Bognerei, Pflanzenkunde und Jagen zu Fall gebracht werden müssen.
Inhaltsverzeichnis
Großwildjagdgebiete
Dinosaurier & Köder
| Art | |
|
Köder | ||
|---|---|---|---|---|---|
| |
Obskur-Apoterrasaurus | 75 | 55 | |
Roher Hai |
| |
Skimitops | 75 | 55 | |
Roher Marlin |
| |
Bagrada Rex | 75 | 55 | |
Roher Teufelsrochen |
| |
Spikati-Apoterrasaurus | 80 | 60 | |
Rohes Bagrada-Rex-Fleisch |
| |
Askiatops | 85 | 65 | |
Rohes Obskur-Apoterrasaurus-Fleisch |
| |
Korbikula Rex | 90 | 70 | |
Rohes Skimitops-Fleisch |
| |
Okuli-Apoterrasaurus | 94 | 74 | |
Rohes Askiatops-Fleisch |
| |
Malletops | 95 | 75 | |
Rohes Korbikula-Rex-Fleisch |
| |
Pavosaurus Rex | 96 | 76 | |
Rohes Spikati-Apoterrasaurus-Fleisch |